Biografías

Citadinas sin bambalinas - Librerías El Hombre de la Mancha
$19.95

Citadinas sin bambalinas

Biblioteca 500

Autor: Lil María Herrera, Martanoemí Noriega y Consuelo Tomás Fitzgerald   El divertido parque de la memoria sin bambalinas. Reseñar de manera senc...

Ver todos los detalles
$19.95
Yo seré la última - Librerías El Hombre de la Mancha
$18.95

Yo seré la última

Plaza & Janés

Autor: Nadia Murad   El 15 de agosto de 2014, la vida de Nadia Murad cambió para siempre. Las tropas del Estado Islámico irrumpieron en su pequeña ...

Ver todos los detalles
$18.95
Violación Nueva York - Librerías El Hombre de la Mancha
$17.95

Violación Nueva York

Lince Ediciones

Autor: Jana Leo   Una obra literaria que combina a la perfección lo personal con lo social de un modo serio y concienzudo. En Violación Nueva ...

Ver todos los detalles
$17.95
Citadinas sin bambalinas - Librerías El Hombre de la Mancha
$12.95

Citadinas sin bambalinas

Biblioteca 500

Autor: Lil María Herrera, Martanoemí Noriega y Consuelo Tomás Fitzgerald   El divertido parque de la memoria sin bambalinas. Reseñar de manera senc...

Ver todos los detalles
$12.95
Isaac Rabin - Librerías El Hombre de la Mancha
$27.95

Isaac Rabin

RBA

Autor: Itamar Rabinovich   El asesinato de Isaac Rabin en 1995 supuso un punto de inflexión tanto en la historia de Israel como en la política de c...

Ver todos los detalles
$27.95
Los cañones de agosto - Librerías El Hombre de la Mancha
$35.95

Los cañones de agosto

RBA

Autor: Barbara W. Tuchman   En agosto de 1914, la historia de la humanidad cambió su curso. Después de un largo período de engañosa calma, ese mes ...

Ver todos los detalles
$35.95
Super Women - Librerías El Hombre de la Mancha
$10.99

Super Women

Random House

Autor: Laurie Lawlor   Profiles of six amazing women who defied prejudice to succeed in the sciences using genius, ambition, and perseverance! Laur...

Ver todos los detalles
$10.99
When Breath Becomes Air - Librerías El Hombre de la Mancha
$9.99

When Breath Becomes Air

Random House

Autor: Paul Kalanithi   For readers of Atul Gawande, Andrew Solomon, and Anne Lamott, a profoundly moving, exquisitely observed memoir by a young n...

Ver todos los detalles
$9.99
Women in Science - Librerías El Hombre de la Mancha
$17.95

Women in Science

Random House

Autor: Rachel Ignotofsky   A charmingly illustrated and educational book, Women in Sciencehighlights the contributions of fift...

Ver todos los detalles
$17.95
It's Trevor Noah - Librerías El Hombre de la Mancha
$10.99

It's Trevor Noah

Random House

Autor: Trevor Noah   The host of The Daily Show, Trevor Noah, tells the story of growing up half black, half white in South Africa under and after ...

Ver todos los detalles
$10.99
Educated - Librerías El Hombre de la Mancha
$12.95

Educated

Random House

Autor: Tara Westover   Tara Westover was 17 the first time she set foot in a classroom. Born to survivalists in the mountains of Idaho, she prepare...

Ver todos los detalles
$12.95
Eat, Pray, Love - Librerías El Hombre de la Mancha
$8.95

Eat, Pray, Love

Random House

Autor: Elizabeth Gilbert   A celebrated writer's irresistible, candid, and eloquent account of her pursuit of worldly pleasure, spiritual devotion,...

Ver todos los detalles
$8.95
Becoming - Librerías El Hombre de la Mancha
$32.95

Becoming

Random House

Autor: Michelle Obama   IN A LIFE filled with meaning and accomplishment, Michelle Obama has emerged as one of the most iconic and compelling wo...

Ver todos los detalles
$32.95
Einstein - Librerías El Hombre de la Mancha
$14.95

Einstein

Debolsillo

Autor: Walter Isaacson      Albert Einstein es uno de los científicos más importantes de la historia y un icono del siglo XX. ¿Cómo funcionaba su m...

Ver todos los detalles
$14.95
Diario de Anne Frank - Librerías El Hombre de la Mancha
$13.95

Diario de Anne Frank

Debolsillo

Autor: Anne Frank   Tras la invasión de Holanda, los Frank, comerciantes judíos alemanes emigrados a Amsterdam en 1933, se ocultaron de la Gestapo ...

Ver todos los detalles
$13.95
Steve Jobs - Librerías El Hombre de la Mancha
$12.95

Steve Jobs

Debolsillo

Autor: Walter Isaacson      La muerte de Steve Jobs ha conmocionado al mundo. Tras entrevistarlo en más de cuarenta ocasiones en los últimos dos añ...

Ver todos los detalles
$12.95
Vida y obra de Le Corbusier - Librerías El Hombre de la Mancha
Agotado
$46.95

Vida y obra de Le Corbusier

Gustavo Gili (GG)

Autor: Jean-Louis Cohen   Una ciudad natal dedicada enteramente a la manufactura de relojes, una infancia marcada por la sombra del hermano mayor, ...

Ver todos los detalles
$46.95
Agotado
Malala. Mi historia - Librerías El Hombre de la Mancha
$16.95

Malala. Mi historia

Alianza Editorial

Autor: Malala Yousafzai, Patricia McCormick    Malala Yousafzai sólo tenía diez años cuando los talibanes se apoderaron de su región. Decían que l...

Ver todos los detalles
$16.95
Yo soy Malala - Librerías El Hombre de la Mancha
$25.95

Yo soy Malala

Alianza Editorial

Autor: Malala Yousafzai, Christina Lamb   «¿QUIÉN ES MALALA?», PREGUNTÓ EL HOMBRE QUE EMPUÑABA EL ARMA.YO SOY MALALA. ÉSTA ES MI HISTORIACuando los...

Ver todos los detalles
$25.95
Pablo Escobar In fraganti - Librerías El Hombre de la Mancha
$9.95

Pablo Escobar In fraganti

Planeta

Autor: Juan Pablo Escobar   Pablo Escobar no pasa de moda. Por el contrario, su carrera criminal sigue atrayendo al mundo entero. Netflix acaba de ...

Ver todos los detalles
$9.95
Bob Dylan: A Year and a Day - Librerías El Hombre de la Mancha
$75.95

Bob Dylan: A Year and a Day

Taschen

Autor: Daniel Kramer    El célebre porfolio de Daniel Kramer sobre Bob Dylan presenta al artista durante el periodo de eclosión que transformó su c...

Ver todos los detalles
$75.95
Amy Winehouse - Librerías El Hombre de la Mancha
$45.95

Amy Winehouse

Taschen

Autor: Nancy Jo Sales   Cuando en 2007 el fotógrafo estadounidense Blake Wood se mudó con 22 años a Londres, una amiga en común le presentó a Amy W...

Ver todos los detalles
$45.95
La vida oculta de Fidel Castro - Librerías El Hombre de la Mancha
Agotado
$27.95

La vida oculta de Fidel Castro

Editorial Ariel

Autor: Juan Reinaldo Sánchez   ¿Qué se sabe en realidad de Fidel Castro? ¿Cómo vive? ¿Es de verdad el hombre austero y fiel a los ideales de la rev...

Ver todos los detalles
$27.95
Agotado
Las chicas son de ciencias - Librerías El Hombre de la Mancha
Agotado
$18.95

Las chicas son de ciencias

Montena

Autor: Irene Cívico y Sergio Parra   ¿Sabes cuántos descubrimientos científicos debemos a las mujeres? Aunque en los libros de historia parezca que...

Ver todos los detalles
$18.95
Agotado
Las chicas son guerreras - Librerías El Hombre de la Mancha
Agotado
$18.95

Las chicas son guerreras

Montena

Autor: Irene Cívico y Sergio Parra   Hemos reunido aquí las vidas alucinantes de 26 superguerreras, desde Mary Shelley hasta Lady Gaga, pasando por...

Ver todos los detalles
$18.95
Agotado
Bowie. Una biografía - Librerías El Hombre de la Mancha
Agotado
$26.95

Bowie. Una biografía

Lumen

Autor: María Hesse     No muestro lealtad a ningún estilo. Simplemente escogeré aquel que me permita transmitir lo que quiero en ese momento. Dav...

Ver todos los detalles
$26.95
Agotado
Frida Kahlo. Una biografía - Librerías El Hombre de la Mancha
Agotado
$25.95

Frida Kahlo. Una biografía

Lumen

Autor: María Hesse     «Pies, para qué los quiero si tengo alas para volar». Frida fue algo más que dolor y angustia. Quiso ser fiel a su arroll...

Ver todos los detalles
$25.95
Agotado
Una educación - Librerías El Hombre de la Mancha
$26.95

Una educación

Lumen

Autor: Tara Westover   Nacida en las montañas de Idaho, Tara Westover ha crecido en armonía con una naturaleza grandiosa y doblegada a las leyes ...

Ver todos los detalles
$26.95

Visto recientemente

Borrar vistas recientes